Новости 11 июня 2019 г. 19:15

Подвал БДТ в Петербурге отремонтируют после некачественной реставрации

Санкт-Петербург. 11 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации объявила конкурс на ремонт подвала Большого драматического театра (БДТ) им. Г.А. Товстоногова в Санкт-Петербурге после некачественных реставрационных работ.

Техническая документация размещена на портале госзакупок. В подвале БДТ необходимо демонтировать поврежденные элементы отделки, восстановить закрепление грунтов в контактной зоне фундаментов, произвести ремонт гидроизоляции внутри и снаружи здания и смонтировать инженерные системы. Работы необходимо завершить до 1 июля 2020 года.

Стоимость контракта составляет 517,2 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 3 июля текущего года, их рассмотрение завершится 17 июля.

Как сообщалось, Минкультуры России подало иск на 300 млн рублей к подрядчикам, ремонтировавшим БДТ им. Товстоногова. Отмечалось, что ранее в ходе выездной проверки работники Генпрокуратуры РФ выявили "факты ненадлежащего выполнения рядом коммерческих организаций реставрационных и ремонтных работ".

По данным Генпрокуратуры, несмотря на проведенные работы, помещения театра находились в неудовлетворительном техническом состоянии. В подвале наблюдались следы затопления, на фасадах - разрушения штукатурного и кирпичного слоев, повреждена кровля. По материалам прокуратуры возбуждено три уголовных дела.

Как сообщалось, стоимость реконструкции БДТ, проведенной в 2011-2014 гг., превысила 6 млрд рублей. Театр обвинил подрядчиков в некачественном ремонте, который привел к появлению трещин, протечек и разрушению конструкций. Кроме того, в театре говорили, что подрядчики не передали оборудование и права на программное обеспечение. По данному факту были возбуждены уголовные дела о мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и хищении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще