Новости 11 июня 2019 г. 19:50

"Единая Россия" решила законодательно защитить патриотические граффити

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС - В региональных законах необходимо предусмотреть меры защиты интересов авторов граффити патриотической и социальной направленности, заявила координатор молодежной политики, член президиума Генсовета "Единой России" Алена Аршинова.

"Во многих регионах, к сожалению, добрые намерения уличных художников оборачиваются удалением социально значимых и патриотических граффити, а иногда, даже административным и уголовными делами на их авторов. Уверена, простой и понятный механизм согласования нанесения социально значимых и патриотических граффити избавит общество от скандалов, должен рисунок остаться на фасаде или быть закрашен", - сказала во вторник Аршинова, которую цитирует пресс-служба партии.

По словам депутата, "подобное регулирование станет вкладом в развитие современной эстетики городов России, а, самое главное, поддержит уличных художников в их творческих начинаниях".

"Соответствующие законопроекты в ближайшее время будут внесены в региональные парламенты", - сказала Аршинова.

Кроме этого, по мнению парламентария, граффити с изображением символов России, классических картин или социальной рекламы выполняют не только эстетическую, но еще просветительскую и патриотическую функции.

"Именно поэтому тема поддержки такого искусства появилась в преддверии Дня России, когда уличные художники традиционно наносят на фасады зданий и сооружений изображения символичных для нашей страны мест, героев и событий", - добавила Аршинова.

В свою очередь в "Молодой гвардии" заявили, что в ближайшее время эта организация даст старт конкурсу социально значимых граффити #СтенаСмыслов.

"По его итогам самые популярные рисунки, по мнению жителей городов, будут нанесены на фасадах зданий и сооружений в этих городах", - сказал журналистам председатель координационного совета МГЕР Денис Давыдов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще