Новости 13 июня 2019 г. 11:40

Совфед одобрил закон об упрощении проведения кадастровых работ

Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Совет Федерации одобрил закон, который упрощает проведение комплексных кадастровых работ, сообщили в четверг в пресс-службе Росреестра.

В ведомстве отметили, что документ позволит снять барьеры при выполнении комплексных кадастровых работ. В частности, законом исключается требование о подготовке проекта межевания территории во всех случаях выполнения комплексных кадастровых работ.

"Это существенно сэкономит бюджетные  средства. А там, где это оправдано и предусмотрено Градостроительным кодексом, например, на территории, занятой многоквартирными домами, проект межевания будет разрабатываться и дальше", - подчеркнули в Росреестре.

Документом также устанавливается возможность оформить излишки площадей земельных участков после проведения кадастровых работ. В Росреестре добавили, что зачастую площадь фактически используемых земельных участков превышает площадь, указанную в ЕГРН, более чем на 10% или на минимальный размер.

"Если в ходе проведения комплексных кадастровых работ выяснится, что гражданин использует большую площадь земли, чем это предусмотрено документами, закон дает ему возможность оформить такие излишки. С момента начала выполнения комплексных кадастровых работ  в 2017 году площадь земельных участков, учтённых в реестре недвижимости в результате таких работ, увеличилась на 20%", - подчеркнула глава Росреестра Виктория Абрамченко..

Новым законом также предусмотрены правила устранения ошибок в местоположении границ земельных участков и административных границ.

Проект закона был разработан по инициативе Минэкономразвития России в результате анализа итогов выполнения комплексных кадастровых работ в 2017-2018 годах в 16 регионах.

С момента запуска проекта в 2017 году количество регионов, присоединившихся к нему, выросло в 10 раз. Площадь земельных участков, учтённых в реестре недвижимости в результате таких работ, увеличилась на 20%.

"Проведение комплексных кадастровых работ позволяет органам власти регионов и муниципалитетов видеть реальную картину землепользования на своих территориях", - отметила Абрамченко.

В 2018 году такие работы выполнялись в 13 регионах: республиках Башкортостан, Коми, Мордовия, Саха (Якутия) и Тыва, Забайкальском, Камчатском, Пермском и Хабаровском краях, Амурской, Вологодской, Псковской областях, а также городе Севастополе. В 2019 году работы будут проведены в 33 субъектах с общим объемом финансирования из федерального бюджета в размере 205 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще