Новости 13 июня 2019 г. 17:47

Бывшего и.о. замглавы Минстроя Астраханской области осудили на пять лет за взятку

Волгоград. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Астрахани вынес приговор бывшему исполняющему обязанности заместителя министра строительства и ЖКХ Астраханской области, который обвинялся в получении крупной взятки, сообщает в четверг пресс-служба регионального следственного управления СК.

"Приговором Советского районного суда обвиняемому назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере пятикратной суммы взятки и лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года", - говорится в сообщении.

Он признан виновным по статьям 290 и 289 УК РФ (получение взятки в крупном размере, незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Следствием и судом установлено, что представитель строительной фирмы обратился к ранее знакомому и.о. заместителя министра строительства и ЖКХ Астраханской области с просьбой оказать содействие в получении положительного заключения госэкспертизы проектной документации на строительство объекта недвижимости в Советском районе Астрахани.

"Чиновник потребовал деньги и выдвинул условия, согласно которым подготовкой всей необходимой документации для строительной фирмы должна заниматься компания, принадлежащая его родственнице", - говорится в сообщении.

Позже чиновник получил от руководства строительной фирмы часть от ранее оговоренной суммы в размере 300 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе расследовании уголовного дела выявлен факт незаконного участия бывшего и.о. заместителя министра строительства и ЖКХ региона в предпринимательской деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще