Новости 14 июня 2019 г. 11:03

Почти все проекты в "новой" Москве без проблем перейдут на эскроу-счета - Жидкин

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Почти 90% объектов на рынке новостроек в "новой" Москве не будут иметь проблем при переходе на финансирование через эскроу-счета, рассказал в ходе выступления на форуме по недвижимости РБК глава департамента развития новых территорий  города Москвы Владимир Жидкин.

"90% рынка у нас в портфеле крупных компаний, у которых не будет проблем при переходе на эскроу", - подчеркнул он.

Говоря о небольших компаниях, Жидкин пояснил, что их дальнейшая судьба может складываться по разным сценариям.

"Кто-то будет куплен крупными застройщиками, кто-то найдет финансирование в банке, с кем-то придется нянчиться ДОМ.РФ", - рассказал он.

Говоря о нагрузке по возведению социальной инфраструктуры, лежащей на застройщиках, Жидкин пояснил, что она останется в прежнем объеме.

"Мы не видим проблемы в этой нагрузке. Эта часть небольшая", - отметил он.

С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще