Новости 14 июня 2019 г. 12:12

Положительный эффект от реформы жилищного строительства станет заметен через три года – Минстрой

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Положительный эффект от реформы в части правил привлечения средств граждан в жилищное строительство будет заметен через три года, рассказал глава Минстроя России Владимир Якушев, выступая на форуме по недвижимости РБК.

"1 июля - не окончание работы над реформой. Она продолжится. Более того, вторая половина 2019 и первая половина 2020 года будут сложными для проектов в стадии реализации. Но уже в этом году мы будем ощущать наряду с минусами и плюсы. Через два года будет стабилизация, а на третий год можно ожидать положительный эффект", - отметил он.

Якушев подчеркнул, что успех проводимой реформы будет обеспечивать 50% выполнения задач нацпроекта.

"Однако надо быть реалистами и понимать, что в ходе реформы наращивать объемы будет затруднительно", - напомнил министр.

С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще