Новости 14 июня 2019 г. 14:03

РЖД снова отложили аукцион по продаже завода в центре Москвы

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ОАО "Российские железные дороги" в очередной раз перенесло срок проведения открытого аукциона по продаже 100% минус 1 акция АО "Московский механический завод "Красный путь", следует из материалов монополии.

Вместо 27 июня он состоится 2 сентября. Прием заявок от потенциальных претендентов продлен с 14 июня до 20 августа. Решение о допуске к торгам аукционная комиссия будет принимать 29 августа. РЖД в четвертый раз переносят срок проведения тендера. Вначале это планировалось сделать 15 мая, потом - 11 июня, затем - 27 июня.

Продажа актива осуществляется в рамках выхода монополии из непрофильных активов. Стартовая (минимальная) цена была установлена на уровне 585 млн рублей, шаг аукциона - 5 млн рублей (мог быть изменен по решению аукционной комиссии). Задаток для участия в торгах составлял 58,5 млн рублей.

Это не первая попытка РЖД продать актив. В 2011 году аукцион также признали несостоявшимся, поскольку на него поступило менее двух заявок (стартовая цена составляла 678,5 млн рублей). Позднее торги проводились в 2014 году (за 562,5 млн рублей), но претендентов и тогда не нашлось.

На торги в конце 2017 года не подал заявки ни один потенциальный участник. Стартовая цена была на уровне 585 млн рублей. Еще две попытки с той же начальной ценой РЖД предприняли осенью 2018 года и весной 2019 года. В первом случае заявок не было, во втором - была только одна.

Ранее предприятие производило нестандартное оборудование и запасные части для подвижного состава, производственная деятельность была прекращена в 2010 году. Комплекс промышленных зданий располагается на четырех участках общей площадью 4,7 га в восточной части Москвы - вблизи Третьего транспортного кольца и двух железнодорожных магистралей. В полуторакилометровой зоне от завода находятся станции метро "Римская", "Крестьянская застава", "Пролетарская" и "Авиамоторная".

Все участки имеют собственные подъездные железнодорожные пути. Общая площадь зданий и сооружений составляет 25 тыс. кв.м. Актив обеспечен ключевыми инженерными коммуникациями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще