Новости 14 июня 2019 г. 14:55

Путин рассказал о значимости проекта развития Улан-Баторской железной дороги

Бишкек. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Россия заинтересована в повышении взаимосвязанности транспортной инфраструктуры России, Монголии и Китая, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Приоритетное место в нашем сотрудничестве занимают вопросы совершенствования региональной транспортной инфраструктуры. Мы заинтересованы в том, чтобы повысить взаимосвязанность наших трех государств, обеспечить свободное трансграничное движение товаров, капиталов и услуг", - сказал Путин в пятницу на встрече с лидерами Монголии и Китая Халтмаагийном Баттулгой и Си Цзиньпином на полях саммита ШОС.

По его словам, "особое значение, на наш взгляд, имеют планы по модернизации коридора на базе Улан-Баторской железной дороги".

Стороны намерены "кратно нарастить пропускную способность этой транспортной артерии, и как результат - в разы увеличить объемы грузов, поставляемых из Китая на европейские рынки и в обратном направлении", сообщил Путин.

Более полному использованию транзитного потенциала трех стран будет способствовать реализация трехстороннего соглашения о международных автомобильных перевозках, добавил президент.

Он напомнил, что благодаря ранее подписанному документу "автомобилисты и грузоперевозчики из России, Китая и Монголии получили возможность в упрощенном порядке проходить пограничные процедуры, передвигаться по территориям трех стран со своими национальными документами и регистрационными знаками".

В конце мая сообщалось, что российские власти рассматривают вопрос о предоставлении Монголии кредита в размере 100 млрд рублей на проекты развития ж/д сети страны.

"Перечень приоритетных направлений финансирования сейчас согласовывается, деньги, в том числе, будут направлены на модернизацию Улан-Баторской железной дороги (АО "УБЖД", совместное предприятие ОАО "Российские железные дороги" и Монголии - ИФ)", - говорилось в сообщении пресс-службы вице-премьера РФ Алексея Гордеева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще