Новости 14 июня 2019 г. 16:19

Ключевая ставка до конца года может быть снижена как один, так и два раза - Набиуллина

Ключевая ставка до конца года может быть снижена как один, так и два раза - Набиуллина
Зал заседаний Совета директоров Банка России (ЦБ РФ). Фото: Официальный сайт ЦБ РФ

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Банк России допускает как одно, так и два понижения ключевой ставки до конца текущего года, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

"Мы действительно дали сигнал, что возможен переход к нейтральной ставке до середины 2020 года. Это означает и, возможно, одно, и, возможно, и два понижения ставки в этом году, если ситуация будет развиваться в соответствии с нашим базовым сценарием, если не будет никаких негативных сюрпризов", - сказала Набиуллина.

Она также отметила, что оценка диапазона нейтральности ключевой ставки в 6-7% годовых неизменна.

"Мы сохранили подход к тому, что "одно из ближайших заседаний" - это одно из трех, безусловно. И сохранили оценку диапазона нейтральной ставки 6-7%", - сказала глава ЦБ.

В заявлении от 14 июня сигнал о будущей направленности ДКП регулятор сформулировал так: "При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров и переход к нейтральной денежно-кредитной политике до середины 2020 года. Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков".

Как сообщалось, Совет директоров ЦБ РФ на заседании в пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов (б.п.), до 7,5% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков, ждавших от регулятора снижения ставки на фоне замедления инфляции.

На предыдущих трех заседаниях совета директоров в 2019 году (8 февраля, 22 марта и 26 апреля) Банк России сохранял ключевую ставку на уровне 7,75% годовых.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 26 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще