Новости 14 июня 2019 г. 16:45

Поджигателя церкви XVIII века в Карелии будут судить по одной уголовной статье

Поджигателя церкви XVIII века в Карелии будут судить по одной уголовной статье
Пожар в Успенской церкви. Фото: Сайт ГУ МЧС России по Карелии

Петрозаводск. 14 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В отношении подростка, обвиняемого в поджоге Успенской церкви в Карелии, прекращено уголовное преследование по статье "уничтожение или повреждение объектов культурного наследия", сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе республиканской прокуратуры.

"Уголовное преследование прекращено по ч.1 ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Его обвиняют только по ч.2 ст.167 (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные со значительным ущербом и из хулиганских побуждений), - отметил собеседник агентства.

Он не раскрыл причину такого решения.

На 24 июня назначено рассмотрение дела подростка. Суд решит, применять к подозреваемому принудительные меры медицинского характера или нет. Об этом ранее ходатайствовала сторона обвинения.

Как сообщалось, деревянная церковь в Кондопоге сгорела 10 августа прошлого года. В Минкультуры РФ отмечали, что церковь уничтожена на 95%, но существует возможность ее воссоздания. Проект восстановления церкви оценивался в 100 млн рублей.

В поджоге заподозрили 16-летнего подростка. В отношении него было возбуждено два уголовных дела по ч.1 ст.243 и по ч.2 ст.167 УК РФ. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетний страдает психическим расстройством, "которое лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими".

Успенская церковь - уникальный памятник деревянного зодчества, объект культурного наследия федерального значения (поставлен на госохрану постановлением Совета министров РСФСР в 1960 году). Первое упоминание о церкви на этом историческом месте относится к 1563 году. Сгоревший деревянный храм - четвертый, он был построен в 1764 году на закате деревянного зодчества. Шатровая одноглавая церковь высотой 42 м расположена на берегу Кондопожской губы Онежского озера. Площадь памятника составляла 260,3 кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще