Новости 15 июня 2019 г. 11:12

Проблемы обманутых дольщиков в Москве будут решены к 2023 году - заммэра

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – По каждому из недостроенных объектов в Москве разработана "дорожная карта", заявил журналистам в субботу заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В прошлом году более 1200 семей из двух проблемных жилых комплексов столицы получили ключи от квартир. Проблемы зарегистрированных на сегодня в столице обманутых дольщиков будут решены к 2023 году", - сказал Хуснуллин.

Глава стройкомплекса напомнил, что за последние годы в Москве были решены проблемы около 11 тыс. обманутых дольщиков.

"При этом в Москве насчитывается более 150 тыс. дольщиков, которые вложили в строительные проекты около 1,7 трлн рублей", - отметил Хуснуллин.

Всего на сегодня в российской столице действует 604 разрешения на строительство 34 млн кв.м недвижимости.

Ранее Хуснуллин сообщал, что два дома первой очереди самого крупного и известного долгостроя ЖК "Царицыно" уже готовы к вводу в эксплуатацию.

С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще