Новости 17 июня 2019 г. 13:43

Храм МЧС в районе Фили-Давыдково построят к тридцатилетию министерства

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери, который станет главной святыней спасателей, достроят в столичном районе Фили-Давыдково к концу будущего года, сообщили в пресс-службе депутата Госдумы, куратора программы строительства православных храмов в Москве Владимира Ресина.

"Этот храм станет главной святыней спасателей, МЧС берет над ним шефство. Принято решение завершить все работы и освятить комплекс к концу будущего года, к 27 декабря, когда МЧС отмечает свое тридцатилетие. Под это задание и ориентируется вся последующая работа", - рассказал Ресин.

"Это замечательно, что в год нашего тридцатилетия у нас появится собственный храм, чей колокольный звон  мы сможем слышать из окон кабинетов. На самом деле нас, спасателей, и священнослужителей связывает общая идея - помощи ближнему. Только мы спасаем тела, а вы - души", - заявил в свою очередь замглавы МЧС России, генерал-полковник Александр Чуприян.

Двухъярусный однокупольный храм с шатровым завершением и колокольней возводится в стиле Владимирской школы православного зодчества. Главный, верхний храм рассчитан на 500 прихожан, нижний будет вмещать более 300 человек.

"В настоящее время практически завершена монолитная конструкция храма, ведутся работы по утеплению стен и наружной кирпичной кладке, все это планируют закончить до конца лета. К 1 июля храм увенчается куполом с золоченым крестом. Параллельно возводится приходской дом, он уже подведен под крышу, здесь идет внутренняя отделка", - рассказал Ресин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще