Новости 17 июня 2019 г. 13:54

Омский застройщик, растративший средства на возведение домов для сирот, осужден условно

Омск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске вынес приговор руководителю строительной организации, который был признан виновным в растрате бюджетных средств на строительство специализированного жилья, сообщает прокуратура региона.

Решением Центрального суда Омска директор ООО "Стройальянс" приговорен по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере) к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3,5 месяца.

По данным ведомства, в 2015 году областное казенное учреждение "Омскоблстройзаказчик" заключило со "Стройальянсом" госконтракты на приобретение 13 жилых помещений. Они предназначались для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Строительство велось в Черлакском районе.

Директор стройфирмы "растратил часть вверенных ему авансовых средств в сумме более 1,7 млн рублей на личные нужды, а также на ведение коммерческой деятельности, не связанной со строительством объекта по договорам", отмечается в пресс-релизе.

Из-за незаконных действий руководства фирмы дом в Черлаке до сих пор не сдан и не введен в эксплуатацию. Аванс - более 11 млн рублей - заказчику до сих пор не возвращен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще