Новости 17 июня 2019 г. 14:21

Счетная палата выявила нарушения при сдаче в аренду федеральных земель

Счетная палата выявила нарушения при сдаче в аренду федеральных земель
Земля. Фото: Интерфакс

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Счетная палата (СП) РФ обнаружила многочисленные нарушения в работе Росимущества при вовлечении федеральных земель в арендные отношения, следует из отчета ведомства.

"Выявленные в ходе проверки многочисленные нарушения порядка заключения договоров аренды федеральных земельных участков, в том числе порядка расчета размера арендной платы, и ненадлежащей защиты имущественных интересов Российской Федерации не позволяют признать деятельность Росимущества по вовлечению в арендные отношения земельных участков, находящихся в федеральной собственности, эффективной", - говорится в отчете.

В ведомстве добавили, что сдача в аренду федеральной земли в основном проходила без проведения торгов. Так, результаты проверки показали, что с 2017 по 2018 гг. только 39 договоров было заключено по результатам торгов, что составило 2,2% от 1,7 тыс. договоров аренды.

"При этом порядок определения ставок арендной платы за передаваемые федеральные земельные участки сложен и "непрозрачен" по причине его значительной зависимости от вида разрешенного использования и целей аренды", - добавили в СП РФ.

В контрольном ведомстве также установили признаки снижения рыночной стоимости федеральных земельных участков и определяемой арендной платы независимыми оценщиками.

СП рекомендовала Росимуществу по результатам проверки усилить контроль за деятельностью своих территориальных органов, в том числе за полнотой и достоверностью их периодической отчетности.

Ранее вице-премьер Виталий Мутко сообщал, что в РФ неэффективно используется более 300 млн га земли.

"По данным Счетной палаты, сегодня более 300 млн гектаров земли используются неэффективно. 72% земли находится в федеральной собственности, поэтому наш институт по изъятию земель и возвращению их в оборот должен играть более серьезную роль", - сказал В.Мутко.

Он подчеркнул, что регионы должны наладить работу по вовлечению земель в оборот.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще