Новости 17 июня 2019 г. 14:39

Мосгорсуд отменил решение об аресте недвижимости семьи одного из фигурантов "дела Абызова"

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд отменил решение Басманного суда об аресте имущества семьи одного из фигурантов дела бывшего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова, экс-члена совета директоров "СИБЭКО" Николая Степанова.

"Суд решил, что арест недвижимого имущества был произведен незаконно и отменил постановление Басманного  суда, отправив материал на новое рассмотрение, для того чтобы Басманный суд изменил свое решение", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Степанова Владимир Старинский.

Он рассказал, что постановлением Басманного суда было арестовано имущество близких родственников Степанова.

"Степанову лично это имущество не принадлежит",- подчеркнул адвокат.

Кроме того, по словам Старинского, было арестовано имущество третьих лиц, проданное семьей Степанова еще в 2012 году.

Степанов был задержан в рамках дела об участии в преступном сообществе и мошенничестве, основным фигурантом которого является экс-министр Открытого правительства Михаил Абызов. По версии следствия, в период с апреля 2011 по ноябрь 2014 года Абызов, будучи бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил организованное преступное сообщество (ОПС).

Действуя в соучастии с другими фигурантами, утверждает следствие, экс-министр путем обмана акционеров "СИБЭКО" и "РЭС", осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, похитил денежные средства компаний на сумму 4 млрд рублей.

Похищенные деньги, считает следствие, в полном объеме выведены за рубеж.

Следствие настаивает на том, что деятельность "ОПС Абызова" не относилась к предпринимательской и была направлена исключительно на "цель преступного личного обогащения".

Следствие также утверждает, что деятельность преступного сообщества поставила под угрозу "устойчивое экономическое развитие и энергическую безопасность Новосибирской области и Алтайского края".

Никто из обвиняемых по делу не признает вину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще