Новости 12 марта 2008 г. 17:33

Компания "БазэлЦемент" начала регулярные поставки турецкого цемента в Россию

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Компания "БазлЦемент" объявила о начале регулярных поставок цемента из Турции, сообщили "Интерфакс-Недвижимость" в компании.

"Компания выполняет свои обязательства перед партнерами и начинает регулярные поставки дефицитного стройматериала на рынок России", - пояснил собеседник "ИФ-Недвижимость".

Первая партия сертифицированного в России портландцемента турецкого производителя Cimentas Izmir прибыла из порта Измир (Турция) в Новороссийский морской торговый порт 6 марта. Объем первой партии составил 7 тыс. тонн цемента.

Еще четыре судна с импортным цементом, заказанным "БазэлЦемент", уже вышли из турецкого порта и держат курс на Новороссийск. Сухогрузы прибудут в Южный федеральный округ (ЮФО) в конце марта.

В общей сложности объем поставок турецкого цемента в марте составит 50-60 тыс. тонн.

В течение двух лет контракт с концерном Turkish Cimentas предусматривает поставку в Россию 2 млн тонн продукции.

Турецкий цемент импортируется в биг-бэгах по 1, 5 тонны, так как порты России пока не имеют специальных терминалов для приема цемента навалом. Цемент доставляют двухпалубные сухогрузы. Первая партия цемента фактически вся продана и будет доставлена по железной дороге на рынки Южного и Центрального федеральных округов уже во второй половине марта.

Компания "БазэлЦемент", основанная в 2006 году, входит в Строительный сектор инвестиционного холдинга "Базовый элемент".

В 2006 году выручка "Базэла" превысила $18 млрд. Активно используя потенциал холдинга, "Базэлцемент" за полтора года, обозначила свое присутствие не только в РФ, но и в странах СНГ.

Компания владеет действующими активами в Казахстане ("Састобецемент"), Красноярском крае ("Ачинский цемент") и Ленинградской области ("Пикалевский глинозем"), разрабатывает месторождения цементного сырья, вблизи которых будут построены заводы, в Рязанской области ("Серебрянский цементный завод"), Краснодарском крае ("Туапсинский цементный завод"), Новгородской области ("Угловский цементный завод").

В октябре прошлого года "БазэлЦемент" и австрийская строительная компания Strabag объявили о создании совместного предприятия по производству цемента и нерудных активов в России и странах Восточной Европы. Один из крупнейших совместных проектов – участие в работе компании Strabag Ukraine по строительству цементных заводов и добыче нерудных активов на Украине, созданной совместно с компанией DCH Group. СП с компанией Strabag также занимается строительством крупного завода в Венгрии. В начале 2008 года "БазэлЦемент" объявил о проекте по совместному строительству цементных заводов на территории России и стран СНГ с компанией ИТЕРА.

В настоящий момент "БазэлЦемент" выпускает ежегодно 1 млн. тонн цемента, а также щебень, известь и песок, и намерена в разы увеличить выработку продукции. В общей сложности "Базэлцемент" планирует инвестировать в цементную отрасль более $3 млрд, направленных на приобретение действующих активов и реализацию инвестиционной программы по запуску новых мощностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще