Новости 17 июня 2019 г. 17:26

Власти Тольятти предложили увеличить финансирование моногородов по программе "Доступное жилье для молодых семей"

Самара. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Тольятти вышла с предложением в Госдуму РФ об увеличении доли финансирования моногородов по программе "Доступное жилье для молодых семей", сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" глава администрации Тольятти Сергей Анташев.

"Наше предложение сводится к необходимости, во-первых, не менее 10% от общего объема финансирования программы направлять на моногорода. Во-вторых, мы предлагаем долю софинансирования программы из федерального бюджета увеличить, а долю муниципалитета сократить до 5%", - сказал Анташев.

Он подчеркнул, что в настоящее время финансирование по программе распределяется таким образом, что доля муниципалитета увеличилась с 12% до 27%. При этом доля федерального бюджета сокращается, и вся нагрузка, а это больше 50% от общего объема, ложится на региональный бюджет.

"Мы надеемся, что, если наше предложение будет принято на уровне Российской Федерации, это качественно изменит ситуацию у нас в городе. В настоящее время в Тольятти более 6 тыс. молодых семей хотят участвовать в программе поддержки при получении жилья. Это больше половины от общего количества участников программы по всей Самарской области", - отметил глава администрации города.

Кроме того, по его словам, более 4,5 тыс. человек стоят в очереди на жилье, как малообеспеченные граждане.

"Таким образом, речь идет о более 10 тыс. семей, которые остро нуждаются в жилье, но не способны его приобрести. Мы должны найти инструменты, чтобы дать им возможность это сделать. В этом плане мы возлагаем большие надежды на национальный проект и хотим, чтобы наши предложения были услышаны", - подчеркнул Анташев.

Полный текст интервью с Анташевым доступен по ссылке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще