Новости 18 июня 2019 г. 08:55

Котлован для комплекса зданий Национального космического центра подготовят к концу года

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Котлован комплекса зданий Национального космического центра на западе столицы начнут рыть 1 октября, а закончат к 31 декабря текущего года, следует из договора на выполнение строительно-монтажных работ подготовительного этапа строительства комплекса.

Согласно документу, имеющемуся в распоряжении "Интерфакса", заказчиком работ является АО "Мосинжпроект", подрядчиком стала организация "МИП-Строй № 1".

До конца года на месте строительства комплекса зданий будет вырублено почти 8 тыс. деревьев, вывезено около 9 тыс. кубометров мусора, вырыт и оборудован котлован площадью почти 243 тыс. кв.м.

Стоимость первого этапа оценивается почти в 700 млн рублей, из них 500 млн пойдут непосредственно на работы по созданию котлована.

Напомним, президент РФ Владимир Путин, выступая 20 февраля с посланием Федеральному Собранию, поручил "Роскосмосу" совместно с правительством Москвы сформировать Национальный космический центр. Небоскрёб Национального космического центра планируется построить на западе Москвы в районе улицы Мясищева в Филях. Он, согласно проектам, будет похож на ракету. Национальный космический центр будет занимать 9,9 га, к нему будет прилегать территория Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин после оглашения послания заявил журналистам, что создание Национального космического центра на базе Центра имени Хруничева займет 3,5 года.

22 февраля он сообщил, что в рамках Национального космического центра планируется создать головной офис "Роскосмоса", офисы предприятий отрасли, ситуационный центр. Он добавил, что в новом здании появится "зеркало" Центра управления полётами, который находится в Королёве, куда также будет поступать вся информация, что и в ЦУП.

Рогозин отметил, что космический центр будет построен за счет средств Москвы. Стоимость строительства составит около 25 млрд рублей.

"На средства Москвы будет построен, это вклад Москвы. "Роскосмос" не тратит ничего на создание Национального космического центра", - сказал глава госкорпорации.

Он сообщил, что "Роскосмос" будет вкладывать средства в обустройство предприятий, сбор всех необходимых производственных циклов и этапов на территории около 50 га в создаваемом на базе Центра имени Хруничева кластере.

Полное завершение работ запланировано на 2024 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще