Новости 18 июня 2019 г. 12:44

В России предложили изымать земельные участки у нарушителей пожарной безопасности

В России предложили изымать земельные участки у нарушителей пожарной безопасности
Пожар. Фото: Портал МЧС Медиа

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минэкономразвития РФ предлагает принудительно изымать земельные участки у собственников за нарушения пожарной безопасности.

Соответствующий законопроект размещен на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

"Разработан проект федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и федеральный закон "О пожарной безопасности", определяющий механизм изъятия земельных участков в связи с использованием таких земельных участков с нарушением требований пожарной безопасности", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как отмечается, законопроектом предлагается установить основание для принудительного изъятия у собственника земельного участка, используемого с нарушениями.

"Отсутствие установленных оснований и механизма для изъятия земельных участков в связи с нарушением требований пожарной безопасности в настоящее время создает почву для неисполнения правообладателями земельных участков указанных требований", - говорится в документе.

Также подчеркивается, что подобные нарушения влекут угрозу жизни и здоровью россиян, уничтожения в результате пожаров лесов и животных. Как отмечается, новый закон поспособствует устранению подобных нарушений.

Ранее сообщалось, что пожарные инспекторы могут уже этой осенью получить право во внеслужебное время фиксировать грубые нарушения норм пожарной безопасности в местах массового пребывания людей.

"Законопроект в настоящий момент находится в Государственной Думе, он рассматривается во втором чтении. Я думаю, что приблизительный срок его принятия октябрь 2019 года, когда его подпишет президент", - говорил в начале апреля директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

Также сообщалось, что МЧС хочет наделить пожарных инспекторов постоянным правом фиксировать грубые нарушения норм пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Кроме того, инспекторов планируется наделить правом участвовать в приемке новых строительных объектов, обращаться в госорганы за приостановкой деятельности объекта с массовым пребыванием людей в случае фиксирования повторных грубых нарушений норм пожарной безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще