Новости 18 июня 2019 г. 13:43

Правительство подготовит программу развития моногородов - Мутко

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минэкономразвития разработало отдельную программу развития моногородов, сообщил журналистам во вторник вице-премьер РФ Виталий Мутко.

"Сегодня на заседании мы приняли решение, что правительство РФ разработает отдельную государственную программу развития моногородов, в связи с тем, что там проживает 10% населения страны, и проблем накопилось очень много. Все эти меры мы объединим в одной государственной программе", - сказал Мутко.

Ранее Мутко сообщал, что правительство намерено поддержать развитие моногородов в России.

"Будет продолжена поддержка развития моногородов. Мы рассчитываем очень серьезно этим заняться. Сейчас 319 моногородов, и мы приняли решение и дали статус развития 66 моногородам", - сказал вице-премьер.

Ранее сообщалось, что администрация Тольятти вышла с предложением в Госдуму РФ об увеличении доли финансирования моногородов по программе "Доступное жилье для молодых семей".

"Наше предложение сводится к необходимости, во-первых, не менее 10% от общего объема финансирования программы направлять на моногорода. Во-вторых, мы предлагаем долю софинансирования программы из федерального бюджета увеличить, а долю муниципалитета сократить до 5%", - сообщил в интервью "Интерфаксу" глава администрации Тольятти Сергей Анташев.

Он подчеркнул, что в настоящее время финансирование по программе распределяется таким образом, что доля муниципалитета увеличилась с 12% до 27%. При этом доля федерального бюджета сокращается, и вся нагрузка, а это больше 50% от общего объема, ложится на региональный бюджет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще