Новости 18 июня 2019 г. 15:41

Эксперты ждут ухода с рынка части уральских застройщиков после перехода на эскроу

Екатеринбург. 18 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Переход с 1 июля на механизм работы по эскроу-счетам приведет к сокращению числа застройщиков и объемов ввода жилья в Свердловской области за пределами Екатеринбурга, считает генеральный директор компании "Синара-Девелопмент" Тимур Уфимцев.

"В Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Полевском ценник не позволит пройти через "сито" банковского сектора. (. . .) То, что рынок будет сокращаться, - это совершенно очевидно. Сокращение конкуренции не дает основания надеяться на то, что цена будет падать, это законы мироздания", - заявил Уфимцев на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

По его словам, с одной стороны ситуация для рынка тревожная, с другой - уход части игроков открывает новые перспективы для оставшихся.

"С точки зрения нашей компании, вообще крупных компаний в Екатеринбурге, - это новые возможности, потому что масса игроков уйдут, масса рынков откроется", - добавил гендиректор "Синары-Девелопмент".

Генеральный директор "ЛСР. Недвижимость - Урал" Владимир Крицкий сообщил на пресс-конференции, что тоже не видит в переходе на новый механизм работы угрозы для крупных застройщиков.

"Этот закон был в первую очередь направлен на то, чтобы удалить с рынка тех, кто не понимал, что это высокорисковый, сложный бизнес", - полагает Крицкий.

Он заявил, что переход на работу по новым правилам приведет к повышению цен на жилье.

"То, что повышение цен будет, - это аксиома. Застройщик берет кредиты, маржинальность должна соблюдаться", - считает гендиректор "ЛСР. Недвижимость-Урал".

Тимур Уфимцев согласен, что цены на жилье будут расти, а объемы, напротив, снизятся, но заметно это станет во второй половине следующего года, поскольку застройщики постарались создать максимально большой задел для строительства недвижимости без использования эскроу-счетов.

"Мы набрали порядка 150 тыс. кв.м, которые позволяют только в Екатеринбурге строить по старым правилам", - констатировал Уфимцев.

Президент Уральской палаты недвижимости Илона Соболева заявила на пресс-конференции, что в Екатеринбурге в разной степени готовности находится 3 млн кв.м жилья, но потребительская активность и доходы населения снижаются.

"Рынок сегодня не слишком активный", - подчеркнула она.

Соболева полагает, что оживить рынок недвижимости может снижение ставки по ипотеке: "Единственным катализатором, который способен поддерживать рынок, является ипотечное кредитование. Все зависит от того, как быстро и за счет чего будут падать ставки".

В свою очередь, управляющий директор по ипотеке ВТБ в Свердловской области Алина Буслова напомнила на пресс-конференции, что недавно ЦБ снизил ключевую ставку до 7,5% с 7,75%.

"В зависимости от этих данных, также макроэкономических данных, конъюнктуры рынка банк будет двигаться по ставке в сторону снижения. (. . .) Есть четкое понимание, что при благоприятных условиях ставка по ипотеке будет снижаться", - добавила она.

В РФ реализуется план по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки. Власти рассчитывают, что переход на проектное финансирование позволит исключить появление новых обманутых дольщиков.

При этом новые правила не должны "заморозить" ранее начавшиеся стройки. Для этого определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. Согласно постановлению правительства РФ, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще