Собянин открыл Дворец художественной гимнастики в Лужниках

18 июня 2019, 16:38

Дворец гимнастики в "Лужниках"

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Дворец гимнастики (рабочее название объекта во время строительства — Центр художественной гимнастики, ЦХГ) имени Ирины Винер-Усмановой на территории спорткомплекса "Лужники".

"Москва — центр художественной гимнастики, и давно была идея создания такого мощного мирового уровня центра. Но это все было идеей, пока Ирина Александровна (Винер-Усманова) не взялась за это своими руками, душой и предложила реализовать в Москве такой проект. Мы выбрали самое лучшее место — в Лужниках, в спортивном сердце Москвы", — сказал Собянин во вторник в ходе осмотра объекта.

По его словам, спортивные объекты строятся, в основном, за бюджетный счёт.

"Здесь спасибо Ирине Александровне, Алишеру Усманову — 100% за частные деньги построен уникальный объект, абсолютно некоммерческий. Москва, конечно, будет помогать в текущем содержании этого объекта, поддержке спортсменов", — сказал мэр.

Он назвал открывшийся Дворец уникальным не только по содержанию, но и по архитектуре.

В свою очередь президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер российской сборной Ирина Винер-Усманова, поблагодарила городские власти за поддержку в строительстве объекта.

Первые соревнования во Дворце пройдут на следующей неделе: с 25 по 30 июня он примет чемпионат России по художественной гимнастике среди женщин, с 27 по 30 июня — первенство России по групповым упражнениям среди юниорок, с 19 по 21 июля — чемпионат мира среди юниорок.

Строительство Дворца гимнастики началось в мае 2017 года. Он представляет собой пятиэтажное (плюс один подземный) здание общей площадью 25,7 тыс. кв.м, построенное по уникальному проекту, разработанному с применением технологий информационного моделирования (BIM-технологий). Символом проекта стала оригинальная кровля в форме развевающейся гимнастической ленты.

Другой особенностью здания стал фасад, для отделки которого было применено витражное остекление высотой до 26 м — различных оттенков, в определенных зонах оно затемнено.

Кроме того, как сообщалось, в фойе здания выложена мозаика площадью почти 2 тыс. кв.м в "русском стиле".

Основную часть здания занимает арена размером 5 436 м с частично трансформируемыми трибунами, что позволит использовать её для проведения мероприятий различного формата. В конфигурации для тренировочных занятий арена вместит до 150 человек, в режиме соревнований — 500 спортсменов и почти 4 тыс. болельщиков, при установке сборно-разборной сцены во время проведения культурно-массовых мероприятий — до 3,6 тыс. посетителей. По краям арены установлены два медиа-экрана размером 11 на 6 м и весом более 1,5 тонны каждый, современное световое и звуковое оборудование (в частности, спортивное освещение и декоративные светильники создают эффект "звездного неба").

Кроме того, во Дворце есть три тренировочных зала, тренерские и судейские комнаты, столовая для спортсменов и судей, зрительские буфеты, мультимедиа-музей, хореографический зал, тренажёрный зал и медико-восстановительный центр, другие необходимые помещения. Кроме того, в здании расположены 39 номеров блока временного проживания для спортсменов, рассчитанные на 113 человек.

Инвестиции в строительство ЦХГ ране оценивались примерно в 3 млрд рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка