Глава Екатеринбурга прокомментировал установку табличек на въезде в город

18 июня 2019, 17:02

Екатеринбург. 18 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ — Глава Екатеринбурга Александр Высокинский считает, что появление на въезде в город таких табличек, как "город бесов", разъединяет общество, но не против других надписей.

"Как мне кажется, тема огульных таких вещей, связанных с "город бесов", город еще каких-то отрицательных персонажей, это, конечно, неправильно. На сегодня история с храмом нас научила одной очень хорошей вещи. Если мы не договариваемся и загоняем какие-то общественные конфликты куда-то в угол, это не рассасывается, рано или поздно это рванет", — заявил Высокинский в эфире "Эхо Москвы в Екатеринбурге".

Он подчеркнул, что такая табличка была попыткой "снова расшатать ситуацию" и к тому же она не соответствует нормативам.

"Таблички с точки зрения ГОСТов, они, кстати, не соответствуют. Снимаем мы их достаточно быстро. Но, если горожане примут решение, что у нас должны появиться еще какие-то девизы на въездах в город, почему бы и нет. У нас есть стелы хорошие, красивые, мы будем приступать к ремонту в этом и следующем году. (...). Надо будет посмотреть, может быть, какие-то девизы и сделаем", — добавил глава.

Как сообщалось, 17 июня на въезде в Екатеринбург под знаком с названием города появилась табличка "Город бесов". Она провисела несколько часов, после чего была демонтирована сотрудниками ГИБДД, сообщил в своем телеграм-канале телеведущий Владимир Соловьев. Бесами Соловьев ранее называл горожан, выходивших протестовать против строительства храма в сквере у драмтеатра.

После того, как табличку демонтировали, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев написал в на своей странице в инстаграм, что не стоит раздувать конфликт вокруг строительства храма и называть Екатеринбург городом бесов. Вместо этого губернатор предложил повесить на въезде другую табличку, которой бы все гордились, например, "город храбрых". Во вторник утром на том же месте, где висела табличка "город бесов", появилась табличка "город храбрых", но и ее быстро убрали.

В середине мая в центре Екатеринбурга прошли массовые акции протеста против строительства храма святой Екатерины в сквере Октябрьской площади у Драмтеатра. После почти недели противостояний с арестами власти заявили о готовности провести опрос, чтобы учесть мнение горожан о месте для храма.

В конце прошлой недели Екатеринбургская епархия окончательно отказалась от идеи строить собор в сквере. После этого власти города сообщили, что проведение опроса о месте строительства храма намечено на 14-15 сентября.

Как заявил в понедельник вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько, 20 июня эксперты определят список площадок для голосования. По его словам, строительство храма начнется не ранее конца 2020 года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка