Новости 19 июня 2019 г. 12:41

Около 20 мусорных полигонов и сортировочных комплексов могут построить в Томской области к 2024 году

Томск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области планируют в рамках нацпроекта "Экология" строительство новых мусорных полигонов, сообщил начальник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Мазур на совещании в среду.

"Нацпроект предполагает создание с нуля современной инфраструктуры по обращению с отходами. В Томской области к 2024 году планируется создание порядка семи мусоросортировочных комплексов, 12 полигонов, несколько пунктов мусоросжигания и предприятий, связанных с переработкой отходов. Отдельным блоком идет обращение с продуктами лесопиления", - сказал Мазур.

По его словам, реализация нацпроекта предполагает подключение внебюджетных источников.

Мазур также сообщил, что в рамках нацпроекта "Экология" предполагается выйти на 100%-ное восстановление леса на участках, где произошла вырубка или гибель деревьев - посадка одного дерева за каждое вырубленное.

"Необходимо оснащение лесопожарной техникой для проведения мероприятий по охране лесов от пожаров. Также предполагается приобретение специализированной лесохозяйственной техники и оборудования для лесовосстановления и лесоразведения", - отметил Мазур.

Он добавил, что на лесовосстановательные работы в 2019-2021 годы в рамках нацпроекта будет направлено 183,8 млн рублей из федерального бюджета и 5,7 млн рублей - из регионального.

В свою очередь замначальника департамента лесного хозяйства Томской области Роман Смалев сообщил, что в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" планируется лесовосстановление на 193,3 тыс. га.

"Для реализации проекта в Томской области действуют пять лесных питомников, которые выращивают 8 млн саженцев. Доля выращиваемого материала: 60% - сосна, 30% - ель, 10% - кедр", - уточнил Смалев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще