Новости 19 июня 2019 г. 15:51

Суд в июле снова рассмотрит заявление о банкротстве компании "Волгомост"

Саратов. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Саратовской области вновь рассмотрит заявление о признании АО "Волгомост" (ранее - ПАО) банкротом после отмены апелляционным судом введенной в отношении должника процедуры внешнего управления, следует из картотеки арбитражных дел.

Суд первой инстанции возобновил производство по заявлению ООО "Оппортьюнити" о признании "Волгомоста" банкротом и назначил рассмотрение дела на 8 июля.

Дело о банкротстве "Волгомоста" было открыто еще в 2015 году, процедура наблюдения была введена в 2016 году и длилась почти три года, а внешнее управление было введено в марте текущего года. Кредиторы должника оспорили введение внешнего управления, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд своим постановлением отменил решение суда первой инстанции в части введения этой процедуры банкротства.

С введением (до 26 августа 2019 года) внешнего управления не согласились конкурсные кредиторы - Связь-банк, ВТБ и ЗАО "Курганстальмост". В числе их доводов был указано, что первое собрание кредиторов в 2017 году приняло решение о введении сразу конкурсного производства, а представленный суду арбитражным управляющим финансовый анализ должника 2,5-летней давности недостоверен, поскольку "не учитывает целого ряда сведений, в том числе бухгалтерских балансов за 2017-2018 годы". Кредиторы также отметили тот факт, что арбитражный управляющий Виталий Волков, выступавший и временным, и внешним управляющим должника, дисквалифицирован решением суда.

Апелляционный суд установил, что ВТБ в рамках дела о банкротстве подал жалобу на действия арбитражного управляющего, в том числе указал на некорректность анализа финансового состояния должника. Суды всех инстанций жалобу ВТБ отклонили, но в ходе рассмотрения жалобы временный управляющий подготовил дополненный анализ по состоянию на начало октября 2018 года, и кассационная коллегия сделала вывод, что уточненный финансовый анализ "содержит соответствующий вывод о производственном потенциале должника на перспективу".

Учитывая, что дополненный финансовый анализ состояния должника, несмотря на осведомленность суда первой инстанции о его наличии, предметом оценки не являлся, а иные конкурсные кредиторы помимо ВТБ с ним не знакомы, апелляционный суд направил вопрос о введении очередной процедуры банкротства на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В материалах дела говорится, что АО "Волгомост" входит в пятерку лидеров мостостроительной отрасли России. По данным на сентябрь 2016 года, компания имела 17 филиалов и четыре представительства, за годы деятельности построила и реконструировала более 3 тыс. объектов транспортной инфраструктуры.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в последний раз госконтракты на строительство "Волгомост" заключал в 2015 году, в 2016 году заключил ряд контрактов на осуществление авторского надзора за проведением строительных работ.

Как сообщалось ранее, на момент введения процедуры наблюдения "Волгомост" выполнял работы по строительству ряда объектов в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)" на общую сумму более 22 млрд рублей. Кроме того, компания выполняла работы по другим объектам в разных регионах на общую сумму более 20 млрд рублей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в 2017 году выручка "Волгомоста" составила 1,9 млрд рублей, чистый убыток - 2,7 млрд.

АО "Волгомост" специализируется на строительстве мостов. С 2010 года позиционируется как дорожно-мостовой холдинг, который осуществляет полный спектр услуг транспортного строительства от проектирования до послегарантийного обслуживания построенных объектов.

По данным Росстата, приведенным в системе "СПАРК-Интерфакс", собственником 19,69% акций "Волгомоста" является АО "Клинское дорожное ремонтно-строительное управление" (100% акций - у Туфана Садыгова, компания признана банкротом в феврале 2017 года), 19,92% акций - ЗАО "Подрезково Технопарк" (признано банкротом), 19,92% акций - АО "Дмитровский Автодор" (признано банкротом), 14,58% акций - ООО "ТД Автотрансстрой" (признано банкротом).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще