Объявлен конкурс на разработку проекта застройки Рижского грузового двора

20 июня 2019, 11:47

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объявлен международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции застройки территории Рижского грузового двора, сообщили в четверг в пресс-службе Москомархитектуры.

Ранее сообщалось, что ОАО "Российские железные дороги" и АО "ДОМ.РФ" договорились о совместной реализации проекта по развитию территории Рижского грузового двора в Москве. Соответствующее соглашение стороны подписали в ходе ПМЭФ-2019.

"Новый многофункциональный квартал смешанной застройки должен сочетать в себе офисно-деловой центр ОАО "РЖД", современный жилой комплекс и другие неотъемлемые функции", — отметили в Москомархитектуры.

Участок застройки располагается на северо-востоке Москвы в районе Марьина Роща.

В пресс-службе добавили, что целью проекта является комплексный редевелопмент этой территории и создание на его месте нового городского района.

Конкурс проводят ОАО "РЖД" совместно с АО "ДОМ.РФ". Для участия в нем приглашаются российские и зарубежные архитектурные компании.

Планы по развитию Рижского двора озвучивались неоднократно, в том числе крупными девелоперами, но ни один из них не был реализован. В начале июня газета "Коммерсантъ" писала, что правление РЖД рассмотрело проект развития Рижского грузового двора. Издание отмечало, что на территории площадью около 20 га планируется строительство комплекса с жильем, офисами и общественным пространством, а РЖД внесут в проект только землю.

Позже стало известно, что РЖД и ДОМ.РФ договорились о совместной реализации проекта по развитию территории Рижского грузового двора. Концепция предполагает строительство административных, коммерческих и жилых объектов. После завершения работ в столице "будет создана новая точка общественного притяжения", отмечали в РЖД.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка