Новости 20 июня 2019 г. 18:44

Глава Минприроды обсудит с губернаторами жалобы на "мусорную" реформу

Москве. 20 июня. ИНТЕРФАКС - Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин проведёт совещания с руководителями 10 регионов, из которых поступает наибольшее количество обращений и жалоб от жителей по реализации "мусорной" реформы, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Министр природных ресурсов и экологи РФ Кобылкин проведет совещание с губернаторами и главами 10 регионов, где реформа "буксует", и от граждан приходит наибольшее количество жалоб", - говорится в сообщении министерства.

Как уточнили в министерстве, совещания пройдут на следующей неделе.

Кроме того, состоится обсуждение первых 20 крупных проектов сортировки, переработки и утилизации твердых коммунальных отходов, на которые будут направлены федеральные средства. До конца года должны быть определены 100 проектов создания новой инфраструктуры системы обращения с отходами, в том числе, ТКО.

Как сообщалось, в четверг в ходе совместного заседания комитета Госдумы по контролю и регламенту, комитета по экологии и охране окружающей среды и комитета по жилищной политике и ЖКХ депутат Андрей Альшевских попросил представителей ответственных министерств и ведомств назвать "самые тяжелые субъекты РФ, где очень плохо, в которых чуть ли не придется взять (ситуацию - ИФ) на ручное управление, где возникают достаточно серьезные проблем, которые могут привести к достаточно серьезным социальным последствиям".

"Не могу не назвать те субъекты, которые частично перешли (на новую форму обращения с мусором - ИФ), те, которые вызывают наиболее серьезные опасения, там все-таки получается три крупных субъекта - это Ханты-Мансийский автономный округ, Магаданская область и Республика Саха - Якутия", - сказал замглавы департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды Владислав Ландсберг.

Он также назвал субъекты, которые вообще не перешли на новую форму обращения с мусором - "это Архангельская область, Владимирская, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Курганская область, Ненецкий автономный округ, Приморский край, Рязанская область, Хабаровский край, города федерального значения - Санкт-Петербург, Москва".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще