Новости 21 июня 2019 г. 13:18

Управляющая компания заплатит 20 тыс. рублей пострадавшей в "безумном" лифте иркутянке

Иркутск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Иркутска обязал управляющую компанию "Альтаир Плюс" выплатить 20 тыс. рублей в виде компенсации морального вреда жительнице 16-этажного дома в микрорайоне Солнечный, которая пострадала из-за вышедшего из строя лифта, сообщила в пятницу пресс-служба райсуда.

Инцидент произошел летом 2018 года, когда истец поднималась к себе в квартиру на 6-ом этаже дома №319 по улице Байкальской.

"Лифт в буквальном смысле "сошел с ума" и стал произвольно ездить по этажам без остановки. Женщина связалась с диспетчером, которая сказала, что сейчас лифт остановится, откроет двери, и ей надо очень быстро выскочить из кабины. Однако не остановился, а произвольно поднялся на большую высоту и полетел вниз", - говорится в сообщении.

Лифт очень жестко остановился на 13 этаже, в результате женщина ударилась о стену. Из кабины ей помогли выбраться сотрудники МЧС, которые прибыли на вызов через 50 минут вместе с полицией и скорой помощью.

"Пострадавшая спрыгнула на руки спасателю, так как лифт был расположен значительно выше уровня пола. Ее увезли в больницу, где выявили ушиб мягких тканей головы и поясницы", - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что накануне инцидента женщине сделали операцию по удалению варикозных вен, и врач в течение недели запретил ей любые физические нагрузки. Кроме того, во время инцидента она очень сильно испугалась за свою жизнь.

"После этого происшествия истец 15 дней находилась на лечении у невролога и психолога", - уточняется в сообщении.

Моральный вред истец оценила в 200 тыс. рублей.

"Исходя из оценки всех обстоятельств дела, с учетом требований разумности и справедливости, решением суда исковые требования собственника квартиры удовлетворены частично. С ООО "Управляющая компания "Альтаир Плюс" взыскана компенсация морального вреда в размере 20 тыс. рублей", - сказано в пресс-релизе.

Судебное решение не обжаловалось и вступило в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще