Новости 21 июня 2019 г. 16:10

Ввод мусороперерабатывающего комплекса в Солнечногорске намечен на конец года

Ввод мусороперерабатывающего комплекса в Солнечногорске намечен на конец года
Мусороперерабатывающий завод. Фото: ГУП "Экотехпром"

Красногорск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Сдача в эксплуатацию комплекса по переработке отходов (КПО) в Солнечногорске запланирована на конец 2019 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства ЖКХ Подмосковья.

"Правительством области выделены денежные средства в размере более 3,8 млрд рублей. Расчетный срок ввода КПО в эксплуатацию - конец 2019 года. Срок эксплуатации комплекса составляет 25 лет, мощность предприятия - 500 тыс. тонн в год", - говорится в сообщении.

Как уточняется, проект КПО в Солнечногорске не предусматривает захоронения отходов, здесь будет производиться сортировка и переработка мусора.

Комплекс будет построен вблизи поселка Поварово, в границах данного земельного участка расположен одноименный полигон твердых коммунальных отходов (ТКО), он эксплуатировался неправильно, и был закрыт по требованию жителей.

"Данный участок был выбран потому, что территория уже содержит накопленный ущерб, а в данном районе отсутствуют другие объекты, также учитывался показатель транспортной доступности - дорога к будущему КПО исключает транзит через населенные пункты", - уточняется в сообщении.

Всего Московской области планируется построить 12 комплексов по переработке отходов. Три комплекса по сортировке и переработке коммунальных отходов уже работают в Рошале, Зарайске и Серебряных Прудах. На 2019 год запланировано открытие КПО в Сергиевом Посаде и Кашире.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще