Петербург запустил процесс передачи полигона "Красный Бор" Минприроды РФ

21 июня 2019, 17:08

Полигон "Красный Бор"

Фото: Официальный сайт полигона

Санкт-Петербург. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Власти Санкт-Петербурга начали процедуру передачи полигона "Красный Бор" в ведение Минприроды России.

Как сообщила в пятницу пресс-служба городского комитета по природопользованию, накануне Петербург с рабочим визитом посетил замдиректора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности министерства Роман Мальцев. Он побывал на полигоне и принял участие в совещании по вопросу передачи имущества предприятия ведомству.

Комитет представил Мальцеву наработки Петербурга по ликвидации накопленного полигоном вреда окружающей среде, в частности проект комплекса очистных сооружений, который получил положительное заключение экологической экспертизы в апреле этого года. На предприятии "Водоканал Санкт-Петербурга" специалисту ведомства был представлен проект по созданию противофильтрационной завесы по периметру полигона, отмечают в комитете.

"По итогам визита представитель Минприроды России получил от Санкт-Петербурга комплект документов, необходимый для передачи полигона "Красный Бор" и его имущественного комплекса в ведение Минприроды России. Таким образом, в настоящее время Санкт-Петербургом реализован первый этап дорожной карты по передаче полигона", — говорится в сообщении комитета.

Как сообщалось, 7 июня в рамках ПМЭФ правительство Петербурга и Минприроды подписали соглашение о передаче дирекции по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона "Красный Бор" и его имущественного комплекса в ведение министерства. Согласно "дорожной карте", передача запланирована на третий квартал 2019 года.

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщал, что "Красный бор" будет передан полностью на баланс РФ, после чего в сотрудничестве с "Росатомом" в рамках программы "Чистая страна" будут выделены деньги для ликвидации экологического ущерба от полигона.

Полигон "Красный Бор" был основан в конце 1960-х годов для управления опасными отходами из региона из-за активной индустриализации. Его площадь составляет 73 га, он расположен в 30 км от Петербурга. На протяжении многих лет полигон получал опасные отходы в жидком, твердом, насыпном и упакованном виде. За эти годы на место захоронения было вывезено не менее 1,5 млн тонн отходов. Полигон был закрыт в начале 2014 года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка