Новости 21 июня 2019 г. 17:17

Всего 16 проектов редевелопмента промзон реализуются сейчас в регионах РФ - эксперт

Уфа. 21 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Всего 16 проектов редевелопмента промышленных территорий реализуется сегодня в 81 регионе России, рассказала журналистам директор по маркетингу компании "Талан" Наталья Гарифуллина.

Она пояснила, что этот показатель не учитывает проекты в Москве и Санкт-Петербурге.

"Сегодня в реализации находятся 16 проектов по редевелопменту промышленных территорий в 81 регионе России. На первом месте находится Екатеринбург, где реализуются пять проектов редевелопмента", - сказала эксперт.

Гарифуллина отметила, что стоимость квартир в таких проектах выше в среднем на 18%.

Федеральный закон "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи с комплексным развитием промышленных зон и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" был принят летом 2016 года. Документ содержит четкое определение промышленной зоны, и устанавливает условия, при наличии которых в отношении таких территорий может быть принято решение о комплексном развитии.

В частности, закон определяет этапы процесса комплексного развития промзоны: обследование территории, разработка концепции комплексного развития, принятие решения о реорганизации и утверждение программы реализации концепции развития, определение форм взаимодействия со всеми собственниками, которые находятся на территории промзоны, и в дальнейшем - утверждение проектов планировки территории.

Главной новеллой закона являются механизмы вовлечения всех собственников земельных участков и (или) объектов недвижимости, расположенных в границах промышленной зоны, в процесс комплексного развития.

Закон вступил в силу в начале 2017 года. До этого периода муниципальные образования должны были привести в соответствие с этим документом правила землепользования и застройки.

Как сообщалось, в Москве промзонами занято около 18,8 тыс. га. К реновации предлагается более 4 тыс. га, на которых может быть возведено около 107 млн кв.м офисных и жилых помещений. В Санкт-Петербурге в оборот может быть вовлечено 7,8 тыс. га промзон, на которых можно построить 195 млн кв.м, в Екатеринбурге - 4,42 тыс. га (110 млн кв.м).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще