Новости 24 июня 2019 г. 14:20

Купола на главный храм ВС РФ в Кубинке установят этой осенью

Купола на главный храм ВС РФ в Кубинке установят этой осенью
Проект главного храма вооруженных сил РФ. Фото: Изображение из презентации объекта

Кубинка. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Купола на главный храм Вооруженных сил РФ, который возводится в военно-патриотическом парке "Патриот" в подмосковной Кубинке в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне, установят этой осенью, доложили министру обороны Сергею Шойгу во время проверки хода строительства храма.

"Осенью планируется приступить к монтажу куполов. Их соберут на площадках рядом с храмом", - сообщил министру представитель военно-строительного комплекса.

Главе Минобороны рассказали, что строительство объекта ведется круглосуточно и завершится в установленные сроки.

"Основная задача военных строителей - закончить в летний сезон масштабные монолитные работы", - сказал представитель военно-строительного комплекса, добавив, что продолжается работа по изготовлению архитектурно-художественного убранства храма.

С инициативой о создании храма в честь Вознесения Христова на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот" Шойгу выступил в феврале 2018 года. Официально о строительстве храма он объявил на селекторном совещании в начале сентября. В сентябре прошлого года состоялась церемония освящения закладного камня храма, в которой помимо Шойгу приняли участие президент Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Храм "в монументальном русско-византийском стиле" планируется возвести к 75-летию победы в ВОВ в 2020 году. Согласно проекту, высота здания составит 95 м, что сделает его третьим по высоте православным храмом мира после храма Христа Спасителя (103 м) и Исаакиевского собора (101,5 м). Габариты здания составят 65,4 м х 97,9 м. Объект общей площадью около 11 тыс. кв.м сможет вместить почти 6 тыс. прихожан. Каждый из приделов храма будет посвящен святому - покровителю одного из родов войск и видов ВС.

Объект возводится на пожертвования. Решением организационных вопросов строительства и сбором пожертвований занимается специально учрежденный фонд "Воскресение".

Как сообщалось, по периметру прихрамовой территории будет возведен мультимедийный музейный комплекс "Дорога памяти". Длина галереи будет равна 1418 шагам, символизирующим число дней Великой Отечественной войны. Экспозиция будет выполнена по хронологическому принципу, в галерее планируется разместить около 33 млн фотографий участников войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще