Новости 24 июня 2019 г. 15:56

Около 100 тыс. кв.м энергоэффективного жилья нужно строить ежегодно в России - Степашин

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 100 тыс. кв.м энергоэффективного жилья нужно строить ежегодно в России, считает председатель наблюдательного совета госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Выступая в понедельник на коллегии Минстроя РФ, он отметил, что новые механизмы по расселению аварийного жилья по-прежнему не нацелены должным образом на реализацию мероприятий, обеспечивающих формирование энергоэффективного жилфонда в России.

"Мы много в последнее время говорим об этом на форумах, ссылаемся на передовой зарубежный опыт, но воз, как говорится, и ныне там. Я уже не говорю об уровне цифровизации в данной сфере на принципе интернета вещей, что является не только веянием времени и поручением президента, но и одним из ключевых условий достижения конкурентоспособности нашей экономики", - сказал Степашин.

По словам Степашина, в качестве решения проблемы повышения энергоэффективности жилья в России Фонд ЖКХ предлагает предусматривать в объёме ежегодного ввода не менее 100 тыс. кв.м жилья повышенного класса энергоэффективности с учетом затрат жизненного цикла.

Кроме того, по его мнению, нужно обеспечить целевое выделение в составе имущественного взноса в фонд из федерального бюджета до 500 млн рублей для последующего финансирования отобранных фондом энергоэффективных домов для переселения из аварийного жилого фонда.

Ранее Степашин призывал строить энергоэффективные дома за бюджетные средства.

"Наша позиция - Минстроя и Фонда ЖКХ - где есть бюджетные средства, дома должны строиться энергоэффективные. Да, затраты на 7-10% больше, но мы сэкономим на тепле и электричестве, а жильцы получат более качественное жилье", - говорил он в апреле в ходе рабочего совещания по вопросам развития ЖКХ Псковской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще