Минстрой готов рассмотреть возможность поэтапного пополнения эскроу-счетов дольщиками

24 июня 2019, 16:34

Минстрой России

Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минстрой России готов рассмотреть возможность поэтапного пополнения счетов эскроу участниками долевого строительства, рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

"Поэтапное пополнение — это хороший бонус для граждан с точки зрения продаж, и это будет стимулировать самих застройщиков. А с точки зрения нормативно прописать (данный порядок в законодательстве — ИФ) — не думаю, что тут будет какие-то противоречия", — сказал он в понедельник на заседании коллегии ведомства.

Якушев добавил, что поэтапное раскрытие счетов для застройщиков пока относится к дискуссионным вопросам и не будет произведено в ближайшее время.

Ранее глава Минстроя сообщал, что вопрос о поэтапном раскрытии эскроу-счетов отложен как минимум на год.

"На данный момент поэтапного раскрытия счетов не будет, в ближайший год точно. Банковское сообщество пока к этому не готово, должен пройти определенный период", — сказал Якушев.

В РФ реализуется план по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки. Власти рассчитывают, что переход на проектное финансирование позволит исключить появление новых обманутых дольщиков.

При этом новые правила не должны "заморозить" ранее начавшиеся стройки. Для этого определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. Согласно постановлению правительства РФ, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка