ЦБ ведет переговоры о покупке бизнес-центра "Оружейный" на Садовом кольце

24 июня 2019, 18:37

БЦ "Оружейный"

Фото: Официальный сайт проекта

Там Банк России рассчитывает собрать подразделения, расположенные вне головного офиса на Неглинной

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Банк России рассчитывает в будущем собрать свои подразделения, расположенные в различных зданиях вне головного офиса ЦБ на Неглинной, в бизнес-центре "Оружейный" на Садовом кольце.

Сейчас ЦБ ведет переговоры о приобретении БЦ с его нынешними владельцами — "Мегафоном" и Сбербанком (ЦБ — его основной акционер), сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с планами регулятора, и подтвердили два собеседника среди консультантов рынка недвижимости. Это именно покупка "Оружейного", а не аренда части этажей, и ЦБ не будет делить площади с занимающими их ныне "Мегафоном" и Сбербанком, сказал один из собеседников агентства.

Сотрудник ЦБ сказал "Интерфаксу", что его подразделение готовят к переезду в "Оружейный" в 2020 году. У собеседника агентства, который сейчас работает в "Оружейном", немного другая информация.

"Мы должны съехать в 2021 году", — сказал он.

В ЦБ не стали подтверждать или опровергать подготовку к сделке по покупке БЦ "Оружейный".

"В настоящее время Банк России рассматривает варианты оптимизации портфеля недвижимости в Москве для максимально эффективного размещения сотрудников. На текущий момент принятых решений нет", — заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ.

"Мы не комментируем слухи и домыслы рынка", — заявил представитель "Мегафона".

В Сбербанке отказались от комментариев.

О том, что ЦБ рассматривает "Оружейный" как один из вариантов размещения своих подразделений, в прошлом году сообщало издание "Открытые медиа".

Головной офис Банка России расположен в Москве на Неглинной улице, там находится кабинет председателя ЦБ и проходят заседания совета директоров. В последние годы портфель объектов недвижимости рос вместе с кругом полномочий ЦБ, который превратился в мегарегулятора финансовых рынков. Банку России отошли функции и здания ФСРФ, страхового надзора, появлялись и новые подразделения, чьих сотрудников размещали в многочисленных офисах ЦБ в Москве.

Всего у ЦБ в столице 27 объектов недвижимости, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

"Оружейный" — проект компании "Дон-строй", после кризиса 2008-2009 годов права на объект перешли за долги Сбербанку и структурам Алишера Усманова. В 2016 году "Мегафон" заплатил $282 млн за 49,999% акций кипрской Glanbury Investments Ltd., владеющей 100% ЗАО "Садовое кольцо", на балансе которого находится бизнес-центр. Таким образом, без учета возможной премии за размер пакета, вся компания — владелец "Оружейного" на тот момент оценивалась почти в $565 млн.

В 2017 году "Мегафон" завершил переезд "Оружейный" из старого офиса на Кадашевской набережной и других московских локаций, заняв в новом бизнес-центре почти полтора десятка этажей. Собеседники "Интерфакса" не располагают информацией, куда оператор передислоцирует головной офис после продажи "Оружейного" Центробанку.

В отличие от "Мегафона", для Сбербанка бизнес-центр на Садовом не является головным офисом (он по-прежнему расположен на улице Вавилова).


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка