Новости 25 июня 2019 г. 13:04

Долги за электричество на Северном Кавказе превысили 50 млрд рублей

Пятигорск. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Долги регионов Северного Кавказа перед оптовым рынком электроэнергии в настоящее время превышают 50 млрд рублей, ситуация не улучшается, сообщил журналистам гендиректор ПАО "МРСК Северного Кавказа" ("Россети Северный Кавказ") Виталий Иванов.

"Никакой положительной динамики на Северном Кавказе не наблюдается пока. Долги растут. Готовится системное решение по данным долгам. Напомню, что только долги регионов Северного Кавказа перед оптовым рынком электрической энергии составляют более 50 млрд рублей", - сказал Иванов.

По его словам, "лидерами" среди должников являются Дагестан, Чечня и Северная Осетия, причем на Дагестан приходится львиная часть: его долг составляет около 40 млрд рублей.

"Ситуация неплохая на фоне Дагестана в КБР и КЧР. Ставропольский край пока не обсуждаем, там ситуация стабильная", - добавил гендиректор.

Он отметил, что реструктуризация в данном вопросе не поможет, требуется решение проблемы на уровне правительства РФ.

"Никакая реструктуризация 5- или 10-летняя не спасет компанию. Либо надо реструктуризироваться на десятки лет, либо все-таки по каким-то критериям к этим долгам относиться. Компания накопила данные долги не только по причине операционной неэффективности внутри компании. Это системная проблема, которая выливается в тарифах, установленных в идеальных условиях, которые (тарифы - ИФ), по сути дела, утверждены во всех Северо-Кавказских республиках за исключением Ставропольского края", - сообщил Иванов.

"Система неплатежей - она создана не "МРСК Северного Кавказа". Она создана, по сути дела, теми низкими нормативами тарифов, которые установлены в системе ЖКХ. И эту проблему нужно решать исключительно на правительственном уровне. Не решить ее компании. Сейчас компания предлагает различные рассрочки на 30-летний, в том числе, период на оптовом рынке электрической энергии. Но пока мы находимся на переговорной позиции", - добавил Иванов.

Он также рассказал, что для обеспечения надежности работы электросетей в Дагестане и Чечне необходимо около 47 млрд рублей.

"На Кавказе нужно навести порядок в принципе в двух субъектах РФ в плане надежности - это Чечня и Дагестан. (...) Отключений, действительно, очень много, и отключения носят колоссальный системный характер. Для этого "Россети" провели аудит, и вот сейчас формируется программа проектирования. Мы приступили к проектированию, и уже в этом месяце на сумму порядка 1 млрд рублей мы создадим проектов. Эти проекты позволят отработать по Чеченской республике на сумму порядка 20 млрд рублей. Период - это будет до 2022 года. Сейчас отрабатываются источники финансирования этого проекта. По Дагестану подобная программа весит ровно 27 млрд рублей", - сказал Иванов.

Он подчеркнул, что 47 млрд рублей - это "та инъекция, которая необходима для обеспечения надежности электросетей".

"Только эти деньги могут сбалансировать вот эти две республики. Если этого не выполнить, отключения, к сожалению, будут продолжаться", - добавил гендиректор компании.

По его словам, компания этим летом вложит еще около 2 млрд рублей в Дагестан.

"Это - большие деньги. В прошлом году мы вложили около 2 млрд рублей, когда проводились учения, сейчас еще вложим около 2 млрд рублей. Даже при нормальном цикле развития энергосистемы Дагестану достаточно порядка 500-600 млн рублей в год. Мы вкладываем по 2 млрд рублей каждый год", - сказал Иванов.

Еще одной проблемой, влияющей на частые отключения электричества в регтоне, Иванов назвал "колоссальную "лоскутность" электрических сетей".

"В Махачкале сети не принадлежат "МРСК Северного Кавказа". Они находятся у нас в аренде. Но модель арендная такая, что мы не можем, по сути дела, ни одного рубля инвестировать в них. Сейчас идут переговоры, связанные, в том числе, и с выкупом данных сетей. Только после определения собственности мы можем туда закладывать какие-то инвестиции. Но пока мы не договорились насчет этого. Сегодня субъекты СКФО хотят видеть "Россети" в лице единого управленца", - добавил гендиректор.

"Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 92% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще