Новости 25 июня 2019 г. 13:36

Качественную питьевую воду к 2024 году должны получить более 90% россиян - Минстрой

Качественную питьевую воду к 2024 году должны получить более 90% россиян - Минстрой
Вода. Фото: Официальный портал Республики Тува

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Доля населения РФ, обеспеченного качественной питьевой водой, к 2024 году должна увеличиться до 90,8%, рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

"Показатели по проекту "Чистая вода" стоят жесткие: так доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой и системой центрального водоснабжения, должна увеличиться с 87,5% в 2018 году до 90,8% к 2024 году. Это достаточно серьёзные показатели", - сказал министр в ходе Всероссийского водного конгресса.

Он отметил, что основной орган власти, который будет это определять, - Роспотребнадзор.

"Ещё одной сложностью является отсутствие проектно-сметной документации. Это серьёзная угроза к срыву мероприятий", - добавил Якушев.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России собираются разработать интерактивную "светофорную" карту воды для потребителей.

"Крайне важная для нас задача, которую мы надеемся отработать, - это интерактивная карта. Через короткое количество лет мы должны представить интерактивную карту воды, которая должна, на наш взгляд, иметь несколько слоёв... Мы сегодня анализируем, изучаем такую возможность с учеными такой идентификации для интерактивной карты для населения. Чтобы человек знал - хорошая, опасная или воду можно использовать после кипячения", - сказала Попова.

Она уточнила, что предполагается создать индикатор в виде "светофора". Второй слой, по мнению Поповой, должен быть для профессионалов и управленцев.

Как сообщалось, общая сумма финансирования по федеральному проекту "Чистая вода" составляет 245 млрд рублей, из них 147 млрд - средства федерального бюджета. Предоставление федеральных субсидий регионам будет осуществляться, в том числе, с учетом конкретного технологического решения предлагаемого к реализации.

До 1 августа текущего года регионы должны разработать и утвердить свои программы по федеральному проекту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще