Новости 26 июня 2019 г. 13:39

Парк "Зарядье" с момента открытия посетили 19 млн человек

Парк "Зарядье" с момента открытия посетили 19 млн человек
Зарядье_кора. Фото: Фото компании-партнера КНАУФ

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Более 19 млн москвичей и гостей столицы посетили парк "Зарядье" с момента его открытия в сентябре 2017 года, сообщил журналистам в среду директор парка Павел Трехлеб.

"Парк "Зарядье" с его уникальным ландшафтом и необычной архитектурой стал символом Москвы. За два года работы парк завоевал престижные международные премии и стал одним из популярнейших мест в городе. Всего с момента открытия его посетило свыше 19 млн человек", – отметил Трехлеб.

Он подчеркнул, что "Зарядье" – единственный в мире парк, созданный в центре мегаполиса в результате реновации городской территории с сохранением ее исторической идентичности. Также это первый парк, созданный в сердце Москвы за последние 200 лет.

"Сейчас здесь проходит выставка посвященная строительству парка. Ее посетители могут ознакомиться с историей "Зарядья" от подготовки строительной площадки на территории снесенной гостиницы "Россия" до открытия парка и Московского концертного зала", - добавил Трехлеб.

Как отметил директор по проектному контролю объектов гражданского строительства АО "Мосинжпроект" Ильгиз Фазлиев, создание парка было сложным проектом, над которым ежедневно работали более 3 тыс. строителей.

"Главной сложностью было вписать парк в окружающую историческую застройку, не повредив близлежащие ценнейшие памятники архитектуры Москвы. Поэтому работы потребовали предельно бережного отношения к этим объектам", - пояснил он.

Напомним, парк "Зарядье" был открыт 9 сентября 2017 года в день 870-летия столицы. Спустя год на территории парка открылся одноименный концертный зал мирового уровня.

Подрядчиком строительства выступила компания "Мосинжпроект".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще