Новости 26 июня 2019 г. 15:38

Рабочая группа исключила сквер у драмтеатра из опроса о месте для храма в Екатеринбурге

Рабочая группа исключила сквер у драмтеатра из опроса о месте для храма в Екатеринбурге
Сквер на Октябрьской площади в Екатеринурге. Фото: Официальный сайт администрации города

Екатеринбург. 26 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рабочая группа по подготовке опроса по месту строительства храма святой Екатерины приняла решение исключить сквер у театра драмы из площадок для голосования, передал корреспондент "Интерфакса".

"Решение принято. Исключить", - сказал председатель гордумы Игорь Володин.

15 человек проголосовали за, пять человек - против, один воздержался.

Ранее в среду главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков представил пять потенциальных площадок под строительство храма. В список вошли пустырь на перекрестке улиц Фурманова-Белинского, участок, где располагается неработающий Приборостроительный завод, место на улице Татищева, территория за Макаровским мостом и участок на месте снесенной телебашни.

"Данная площадка (сквер у драмтеатра - ИФ) исключена не только по просьбе епархии, но и по просьбе инвесторов. Не прислушиваться к инвесторам в данном случае будет достаточно странно", - отметил первый заместитель главы Екатеринбурга Александр Ковальчик.

Он также отметил, что власти Екатеринбурга считают наиболее подходящими две площадки.

"Администрация предложила бы рассматривать всего две площадки: по Фурманова и Горького,17 (неработающий Приборостроительный завод - ИФ), и их включить в опросный лист, но это на ваше голосование", - сообщил Ковальчик.

В середине мая в центре Екатеринбурга прошли массовые акции протеста против строительства храма святой Екатерины в сквере Октябрьской площади у Драмтеатра. Впоследствии власти заявили о готовности провести опрос, чтобы учесть мнение горожан о месте для храма, а Екатеринбургская епархия отказалась от идеи строить собор в сквере.

Володин сообщал, что опрос планируется провести 14-15 сентября. Глава города Александр Высокинский не исключал, что опрос может пройти в июле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще