Новости 26 июня 2019 г. 17:52

Прокуратура исключила криминальный след в деле о пожаре в Нотр-Даме

Прокуратура исключила криминальный след в деле о пожаре в Нотр-Даме
Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам) пожар. Фото: PA Images/ТАСС

Париж. 26 июня. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Парижа в среду окончательно отвергла криминальный след в деле о пожаре в Соборе Парижской Богоматери и открыла расследование по фактам нарушения правил безопасности.

В коммюнике, распространенном прокуратурой, отмечается, что причинами пожара могли стать непотушенная сигарета или нарушения в электросистеме.

"В настоящий момент нет никаких доказательств предположения о криминальной подоплеке происшествия. Хоть и были выявлены некоторые неисправности, проведенное расследование на данный момент не позволяет определить причины пожара", - сообщил прокурор Парижа Реми Хейц.

По его словам, следователи разрабатывают несколько версий, однако ни одной из них нельзя сейчас отдать предпочтения.

Разрушительный пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля текущего года. Он начался в районе шпиля на строительных лесах, возведенных в связи с реставрацией. Собору нанесён значительный ущерб: обрушились шпиль здания и крыша.

Ранее среди возможных причин пожара назывались короткое замыкание и сбой в компьютерной системе.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что собор планируется восстановить за пять лет. Властями страны подготовлен законопроект, направленный на ускорение процесса реставрации. Вместе с тем, указанные президентом сроки вызвали недоумение у многих архитекторов, уверенных, что в реальности подобные работы займут гораздо больше времени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще