Новости 27 июня 2019 г. 08:54

"Квартал-волну" построят в столичной промзоне "Грайвороново"

"Квартал-волну" построят в столичной промзоне "Грайвороново"
Фото: бюро MastersPlan. Фото: Фото: бюро MastersPlan

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В промзоне "Грайвороново" на юго-востоке Москвы построят волнообразный жилой квартал высотой до 100 метров на едином стилобате, сообщила "Интерфаксу" в четверг главный архитектор проектов градостроительного бюро MastersPlan Юлия Нуртдинова.

"Проект реорганизации промзоны Грайвороново, разработанный совместно с испанским архитектором Рикардо Бофиллом, превратит территорию старого Карачаровского механического завода в современный мини-город с собственной инфраструктурой", - отметила Нуртдинова.

По ее словам, новый жилой комплекс, который построят на этой площадке, представляет собой волнообразный замкнутый квартал на стилобате, в котором разместятся все объекты для обслуживания населения.

"В составе квартала появятся дома высотой от 8 до 30 этажей, создавая эффект волны. Наивысшая отметка нового комплекса составит около 100 м. При этом эксплуатируемая крыша стилобата будет активно использоваться жителями и гостями комплекса", - добавила Нуртдинова.

Ранее сообщалось, что площадь застройки на территории бывшей промзоны "Грайвороново" составит около 600 тыс. кв.м. По информации столичного департамента градостроительной политики, там предполагается возвести жилые кварталы, объекты социального и бытового обслуживания, а также технопарк с наукоемким производством.

В последние годы столичные власти активно вовлекают бывшие промзоны в хозяйственный оборот. Как отмечал заммэра по вопросам градостроительной деятельности Марат Хуснуллин, всего в программу редевелопмента промзон включено почти 13 тыс. га, из которых 4,7 тыс. га подлежат полной реорганизации, а 7,8 тыс. га - частичной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще