Новости 27 июня 2019 г. 13:23

КБ "Стрелка" и ДОМ.РФ разработали стратегию развития Сергиева Посада до 2025 года

КБ "Стрелка" и ДОМ.РФ разработали стратегию развития Сергиева Посада до 2025 года
Сергиев Посад. Фото: КБ Стрелка

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - КБ "Стрелка" разработала по заказу ДОМ.РФ стратегию пространственного развития Сергиева Посада до 2025 года, а также объемно-пространственный регламент исторического центра и дизайн-проекты благоустройства общественных пространств площадью более 95 га, говорится в сообщении "Стрелки".

В нем отмечается, что ключевая цель стратегии - гармонизировать городскую среду, развить инфраструктуру духовного центра  и создать образцовую модель исторического русского города, комфортного для жителей и туристов. Стратегия предполагает развитие пяти направлений: транспортной, туристической и инженерной инфраструктуры, многофункциональной и жилой застройки, экологии и ландшафта.

"Задача транспортной стратегии - вывести транзитные потоки за пределы исторического центра. Благодаря новому Восточному объезду, который возьмет на себя 63% текущего потока, появится возможность превратить Проспект Красной Армии из транзитной магистрали в живописный городской бульвар", - говорится в сообщении.

В нем добавляется, что направление развития жилой и многофункциональной застройки предполагает создание двух городских центров - культурно-представительского рядом с Лаврой и административно-делового рядом с новым ТПУ "Сергиев Посад". В рамках культурно-представительского центра могут быть построены музей православного искусства, медиатека, молодежный культурный центр. Вокруг нового административно-делового центра на месте бывших промышленных территорий стратегией запланированы кварталы смешанной и жилой застройки.

Вдоль рек предполагается создание непрерывных благоустроенных рекреационных маршрутов, соединяющих Лавру с ключевыми достопримечательностями, а также проведение мероприятий по очистке воды и воздуха.

По данным газеты "Ведомости", разработка стратегии и ряда других документов стоила около 300 млн рублей, деньги были выделены из чистой прибыли ДОМ.РФ, а ее реализацию власти города оценили в 120-140 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще