Новости 27 июня 2019 г. 17:22

Британский страховщик выделит $5 млрд на строительство жилья и научных парков в Оксфорде

Оксфорд. 27 июня. ИНТЕРФАКС - Оксфордский университет заключил соглашение с британской страховой компанией Legal & General Group, в рамках которого компания предоставит финансирование в размере 4 млрд фунтов стерлингов (около $5 млрд) на проекты строительства жилья и научных парков в Оксфорде в течение десяти лет.

В Оксфордском университете рассчитывают, что партнерство с Legal & General позволит ему "решить самые серьезные проблемы", в том числе, проблему нехватки жилья для студентов и сотрудников, заявила ректор университета Луиза Ричардсон.

Британские университеты в основном финансируются за счет государственных грантов, а также платы за обучение, получаемой от студентов, пишет The Wall Street Journal.

Ранее в этом году Оксфордский университет впервые разместил облигации, за счет чего привлек 750 млн фунтов - эти средства университет направит на реновацию учебных корпусов.

Как ожидается, студенческое жилье и научные парки, которые планируется построить при участии Legal & General, будут приносить доход в виде выплаты университету арендной платы и различных комиссий. В соответствии с соглашением, Оксфордский университет предоставит земельные участки для строительства объектов и получит права на владение имуществом, тогда как Legal & General обеспечит финансирование и необходимую техническую экспертизу.

Средства компании будут направлены на перестройку и реновацию жилых корпусов для студентов магистратуры, коммерческих научных парков, а также жилья для сотрудников и помещений библиотеки. Начать строительство планируется в 2023 году.

Оксфордский университет является одним из ведущих высших учебных заведений в мире, его история насчитывает более 900 лет. Несмотря на то, что университет в основном существует на государственные средства, он также получает и частные пожертвования. Так, ранее в этом месяце миллиардер и сооснователь Blackstone Group Стивен Шварцман, выделили Оксфордскому университету 150 млн фунтов на финансирование центра гуманитарных наук.

В 2017-2018 академическом году бюджет университета составил 2,2 млрд фунтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще