Новости 28 июня 2019 г. 11:34

Значительного прироста населения в кварталах реновации не будет - Княжевская

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Серьезного прироста населения внутри района, где разрабатываются проекты планировки реновации жилья, не предвидится, он составит не более 4%, заявила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

"По разрабатываемым проектам серьезного прироста внутри района не предвидится. В среднем он составит не более 4%. В тоже время дома, которые строятся по этой программе по площади больше старых", - заявила Княжевская в опубликованном в пятницу интервью "Российской газете".

Она пояснила, что переселяемым жителям гарантирована жилая площадь новой квартиры не менее той, что была у них в пятиэтажке.

"Но в многоквартирном доме есть еще и другие помещения – коридоры, санузлы, кладовки, лоджии и другие, которые должны соответствовать современным требованиям. Площадь этих сегментов, безусловно, выше", - подчеркнула Княжевская.

Кроме того, она напомнила, что каждый переселенец вправе докупить площадь до 100 кв.м.

"Наконец, увеличение площади новой застройки происходит за счет вспомогательных объектов: лифтовых холлов, технических этажей, пожарных переходов и других. Поэтому некорректно сравнивать жилые площади существующей застройки и проектные, в новых домах", - отметила Княжевская.

Опасения относительно роста населения в кварталах реновации высказывались и ранее, в частности, в преддверии реализации программы. В июле 2017 года заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что реновация не повлияет на численность населения города и плотность заселения столичных районов.

"Ни плотность, ни численность населения не увеличатся. Тенденция последних четырех-пяти лет показывает, что ежегодно в Москву прибывает 40-50 тыс. человек. И резкого всплеска прироста населения из-за программы реновации ожидать не стоит", - говорил Хуснуллин.

Он указывал, что с 2000 по 2010 год в Москве появилось около 1 млн новых жителей.

"Отсюда и опасения, что в дальнейшем рост будет таким же бурным, но этого уже нет. У нас не произойдет дополнительного прироста населения, но произойдет перераспределение внутри города: в каких-то районах будет больше жителей, в каких-то - меньше. Но мы обязательно сделаем все расчеты по транспортной и социальной инфраструктуре, и там, где ее будет не хватать, построим", - пояснял заммэра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще