Новости 28 июня 2019 г. 11:39

Более 150 тыс. предложений высказали москвичи по проектам реновации

Более 150 тыс. предложений высказали москвичи по проектам реновации
Дом реновации в Митино. Фото: пресс-служба "Крост"

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Москвичи высказали более 150 тыс. предложений по проектам кварталов реновации, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

"К нам поступило уже более 150 тыс. предложений. Большая часть горожан – 70% - поддерживают представленные им проекты. Остальные 30% предложений касаются развития конкретных территорий. И это объяснимо, так как, знакомясь с проектом планировки, жители узнают, как будет выглядеть их обновленный квартал после реновации", - рассказала Княжевская в опубликованном в пятницу интервью "Российской газете".

По ее словам, москвичи стремятся подсказать, что в их районах можно еще сделать для комфортной жизни.

"Прозвучало много интересных и полезных идей. Например, в Северном Тушино в одном из кварталов запланирован ФОК, площадью 4,5 тыс. кв.м. Жители района просили увеличить площадь здание и добавить функцию досугового центра", - рассказала председатель Москомархитектуры.

В качестве другого примера Княжевская привела обсуждения проекта в Бабушкинском районе.

"Здесь жители посетовали, что детские и социальные учреждения расположены в подвалах пятиэтажек. В то же время в районе есть дома вошедшие в программу реновации, которые после расселения сохранят. Жители предложили после реставрации и капитального ремонта разместить там детские учреждения", - добавила она.

Как сообщалось, ожидается, что в этом году общественные слушания пройдут по 89 подготовленным проектам планировки территорий кварталов реновации.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она затронет более 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 173 жилых домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще