Некрасовской линией московского метро воспользовалось уже более миллиона человек

28 июня 2019, 13:37

Станция "Улица Дмитриевского" Некрасовской линии метро

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — С момента открытия первых четырех станций Некрасовской линии Московского метрополитена ими воспользовались более миллиона пассажиров, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе подземки.

"Больше всего пассажиров начали свой путь на метро от станции "Некрасовка" — более 590 тыс. На втором по популярности месте станция "Лухмановская": ей воспользовались более 192 тыс. раз", — отмечают в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, как прогнозировалось, жители районов, прилегающих к станциям новой Некрасовской линии, пересаживаются с "Косино" на станцию "Лермонтовский проспект" Таганско-Краснопресненской линии.

"Поэтому на другие востребованные станции — "Выхино", "Рязанский проспект", "Кузьминки", "Текстильщики" и "Волгоградский проспект" Таганско-Краснопресненской линии — приходят более заполненные поезда. Однако большинство пассажиров новой ветки и раньше пользовались фиолетовой линией, просто добирались до станций на наземном городском транспорте", — сказали в подземке.

Как сообщили в пресс-службе, новых пассажиров на Таганско-Краснопресненской линии — около 10 тыс. при общем пассажиропотоке линии в 1,2 млн человек в день.

"Кроме того, с открытием Некрасовской линии станция "Выхино" уже разгрузилась на вход почти на 24% — с 119 тыс. до 90,7 тыс. пассажиров, на "Лермонтовский проспект" заходит на 2 795 пассажиров меньше",- отметил собеседник агентства.

Движение по первому участку Некрасовской линии с четырьмя станциями было открыто 3 июня. Тогда же начало работу электродепо "Руднево".

Как сообщалось, второй участок ветки от "Косино" до "Авиамоторной" находится в завершающей стадии строительства. В полном объеме линия, которая является одной из самых длинных среди строящихся сейчас в столице, заработает в начале 2020 года. На ней расположатся восемь станций: "Нижегородская", "Стахановская", "Окская", "Юго-Восточная", "Косино", "Улица Дмитриевского", "Лухмановская" и "Некрасовка". Две из них станут пересадочными — "Нижегородская" с пересадкой на Большую кольцевую линию метро (БКЛ) и "Косино" — на "Лермонтовский проспект" Таганско-Краснопресненской линии.

На базе станций Некрасовской линии будут построены семь транспортно-пересадочных узлов (ТПУ): "Некрасовка", "Лухмановская", "Улица Дмитриевского", "Лермонтовский проспект" ("Косино"), "Юго-Восточная", "Рязанская" (станция метро "Нижегородская") и "Авиамоторная".

Мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что запуск Некрасовской линии улучшит транспортную доступность для 800 тыс. человек, а также разгрузит Таганско-Краснопресненскую ветку.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка