Новости 28 июня 2019 г. 18:23

Станцию МЦД "Кутузово" планируется связать с офисом Сбербанка

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в рамках строительства Московских центральных диаметров (МЦД) рассматривает строительство станции "Кутузово" рядом с новым офисом Сбербанка , сообщил заместитель генерального директора РЖД Олег Тони на брифинге в пятницу.

"Мы строим Смоленско-Киевскую хорду, соединение Смоленского и Киевского направлений. Уже сейчас там предусмотрена станция "Кутузово". Теоретически и практически, понимая, что Сбербанк - это большой пассажиропоток, мы можем эту станцию связать с офисом, это прорабатывается в Москомархитектуре", - сказал он.

"Это не МЦК, это будет уже МЦД, и это тоже огромный плюс для доступности. В перспективе возможны и другого рода проекты, чтобы этот ТПУ связать с метро, - но это в перспективе. Станцию "Кутузово" можно будет использовать, в том числе, и для Сбербанка", - уточнил Тони.

Срок реализация проекта строительства станции - "2023-й год включительно".

"С правительством Москвы мы договариваемся о том, чтобы прилегающую территорию совместно приводить в порядок, давать ей новую жизнь, об этом мы будем договариваться и с коллегами из Сбербанка", - добавил топ-менеджер.

Ранее о том, что к офису Сбербанка на Кутузовском проспекте планируется построить дополнительные переходы от станции МЦК и метро "Кутузовская", заявлял заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, проект предлагает продление существующих платформ, а также возведение переходов от станций на уровне парковок.

"ТПУ "Кутузово" будет непростым проектом, однако интересным и правильным", - отмечал Хуснуллин.

Как сообщалось, комплекс "Сбербанк-Сити" на Кутузовском проспекте состоит из пяти зданий, все они будут соединены подземными коммуникациями. В будущем в центре смогут разместиться до 30 тыс. сотрудников.

Проект Московских центральных диаметров предусматривает запуск пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр столицы. Отмечалось, что МЦД-1 "Одинцово-Лобня" (52 км, 28 станций) и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" (80 км, 38 станций) готовятся к открытию в конце 2019 - начале 2020 года. Заммэра Хуснуллин отмечал, что весь проект МЦД по пяти направлениям планируется реализовать до конца 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще