Новости 28 июня 2019 г. 18:58

В РЖД рассказали о транзитном потенциале проекта ВСМ Москва-Петербург

В РЖД рассказали о транзитном потенциале проекта ВСМ Москва-Петербург
РЖД. Фото: Кадр трансляции РЖД ТВ

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - РЖД видят транзитный потенциал проекта железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Петербург, сообщил журналистам на брифинге в пятницу заместитель гедиректора монополии Олег Тони.

"Потом (после реализации ВСМ - ИФ) можно рассматривать в перспективе транзит до Хельсинки. Пересадка на Ладожском вокзале, и можно достаточно быстро доехать из Москвы в Хельсинки. Можно смотреть Нижний Новгород, сейчас мы туда едем, можно брать пассажира в Петербурге, давать ему билет до Нижнего Новгорода", - сказал он.

"Самое сложное (при проектировании ВСМ - ИФ) - это войти в Питер, куда бы мы не приехали, это перераспределение пассажирских поездов внутри вокзалов Санкт-Петербурга. В Москве проще. В свое время по Ленинградскому направлению Октябрьской железной дороги была зарезервирована земля, там мы можем войти в город, уверен, что мы придём в районе Каланчевки", - уточнил Тони.

По проекту ВСМ Москва - Петербург разрабатывается технико-экономическое обоснование, напомнил топ-менеджер.

"Делается ТЭО, выбирается трасса, прорабатываются различные варианты. Задача быстро приехать в Питер из Москвы - 2 часа это достаточно серьезное ограничение", - отметил он.

"Для нас крайне важно усиление Большого кольца Московской железной дороги: транзитное грузовое и пассажирское движения необходимо убрать из Москвы, нужно понять, как мы это делаем. Не должно быть конфликта: грузовое или пассажирское движение. Всё важно. Надо всё сбалансировать", - отметил топ-менеджер.

Президент Владимир Путин в апреле поддержал идею проектирования ВСМ Москва-Петербург. РЖД намерены начать проектирование высокоскоростной ж/д магистрали Москва-Петербург осенью, сообщал гендиректор монополии Олег Белозеров. При этом, по его словам, ВСМ Москва-Казань будет одним из необходимых участков для увеличения в том числе и грузового движения. Для актуализации ВСМ Москва-Петербург РЖД выделят 100 млн рублей из собственных средств, планируют пересмотреть трассировку линейной части проекта, говорил замглавы монополии Андрей Макаров.

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих сообщил, что предварительная стоимость и трассировка проекта ВСМ Москва-Петербург будут готовы в августе. По словам министра, источники финансирования и этапы реализации этой ВСМ будут определены после того, как будет озвучена стоимость проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще