Новости 29 июня 2019 г. 11:33

Китайский щит-гигант запустят для строительства восточного участка Большого кольца метро

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Для строительства двухпутного тоннеля на восточном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро между станциями "Нагатинский затон" и "Кленовый бульвар" будет использован китайский тоннелепроходческий комплекс большого диаметра, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Двухпутный тоннель протяженностью почти 3 км от станции "Нагатинский затон" до станции "Кленовый бульвар" и перегон к камере съездов в сторону станции "Каширская" построит новый тоннелепроходческий щит диаметром 10 метров китайской компании CRCC", – сообщил журналистам Хуснуллин в субботу.

Глава стройкомплекса сообщил, что эта специализированная машина станет третьим десятиметровым щитом, использующимся в Москве для строительства двухпутных тоннелей.

"Его проектирование велось китайскими коллегами по техническому заданию, разработанному нашими специалистами в соответствии с гидрогеологическими условиями на участке строительства и с учетом накопленного опыта", – пояснил Хуснуллин.

Заммэра напомнил, что в феврале 2019 года, было подписано соглашение, которое предусматривает возведение китайскими специалистами компании CRCC тоннелей на Восточном участке БКЛ от станции "Нагатинский затон" до станции "Каширская".

"В настоящее время на станциях "Текстильщики", "Печатники" и "Кленовый бульвар" ведутся работы по выносу инженерных сетей и сооружению ограждающих конструкций. Эту часть кольца протяженностью 11,4 км планируется полностью достроить в 2022 году", – добавил Хуснуллин.

Ранее мэр Сергей Собянин сообщал, что работы развернуты на всех участках Большого кольца метро.

"На всех анонсированных проектах метро идет проектирование или строительство. Большая кольцевая линия метро – гигантский проект", – сказал Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще