Полтора десятка проходческих щитов строят БКЛ метро в Москве

1 июля 2019, 10:24

Тоннелепроходческий щит

Фото: "Интерфакс"

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — На строительстве тоннелей Большой кольцевой линии (БКЛ) метро в столице задействовано 15 проходческих комплексов разного диаметра, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Всего у нас в городе работает более 30 тоннелепроходческих щитов. Такого количества специализированной техники в Москве еще никогда не было. Часть из них – в активной проходке, часть проходит санацию и подготовку к будущим работам", — отметил Хуснуллин.

Глава стройкомплекса подчеркнул, что приоритетным проектом метростроения в Москве сейчас является БКЛ.

"Здесь работают 15 таких машин, причем часть из них – большого диаметра. Они необходимы для строительства двухпутных тоннелей. Такие участки будут расположены на западе и на востоке нового кольца", – пояснил Хуснуллин.

Заммэра отметил, что на прошлой неделе стартовала проходка правого перегонного тоннеля между станциями "Аминьевское шоссе" и "Давыдково" на юго-западном участке БКЛ.

"Шестиметровый тоннелепроходческий комплекс "Мария" проложит тоннель протяженностью порядка 350 метров в районе Очаково-Матвеевское под эстакадой на пресечении улицы Генерала Дорохова и Аминьевского шоссе", – рассказал Хуснуллин.

В это же время, по словам главы строительного комплекса, на восточном участке БКЛ завершена проходка левого перегонного тоннеля от монтажной камеры возле станции "Текстильщики" до станции "Нижегородской".

"Этот тоннель протяженностью 2,4 км был возведен в условиях сложной гидрогеологии под улично-дорожной сетью районов Текстильщики и Нижегородский", – уточнил Хуснуллин.

Как сообщил генеральный директор АО "Мосинжпроект" Марс Газизуллин работы по строительству и проектированию развернуты по всем участкам Большого кольца.

"Проект Большого кольца метро станет крупнейшим в истории московского метростроения. Протяженность БКЛ составит 70 км, на нем расположится 31 станция. Новое кольцо столичной подземки объединит периферийные районы города и сократит время в пути в два раза", – напомнил Газизуллин.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка